16 июня 2021

vebinar.jpg

10 июня 2021 года ОАО «Банковский процессинговый центр» провел семинар в онлайн-формате на тему «Безопасность платежей с использованием цифровых инструментов и сервисов».

Участие в мероприятии приняли 19 руководителей и специалистов соответствующих направлений банков-клиентов.

liniya.jpg

В рамках вебинара были освещены актуальные вопросы безопасности платежей и способы противодействия мошенничеству с банковскими платежными карточками с целью минимизации рисков в сфере безналичных платежей. Обсуждались актуальные мировые тенденции в сфере мошенничества, предложены рекомендации для эмитентов и эквайеров, представлен обзор текущей ситуации в Республике Беларусь в сфере карточного мошенничества в части эмиссии и эквайринга, рассмотрены общие тенденции в сфере безналичных платежей и претензионной деятельности.

liniya.jpg

В ходе вебинара было отмечено, что в Республике Беларусь наблюдается тенденция увеличения доли безналичных платежей и количества платежей в среде e-commerce, при этом зафиксирован рост мошенничества с банковскими платежными карточками в среде без присутствия карточки, а также увеличение случаев мошенничества с использованием методов социальной инженерии. Основными причинами, позволяющими злоумышленникам получить конфиденциальную информацию и завладеть денежными средствами, являются чрезмерная доверчивость граждан, несоблюдение правил безопасного использования карточек и недостаточная информированность, поэтому так важно обучение держателей, повышение общего уровня финансовой грамотности населения, а также широкое освещение используемых мошенниками приемов.

В рамках рекламационной деятельности были рассмотрены текущие тенденции и изменения в ведении претензионного цикла, представлены практические примеры применения различных кодов опротестования. Отдельное внимание было уделено новым сервисам, предоставляемыми платежными системами в рамках оспаривания операций.

Также участники вебинара получили ответы на интересовавшие их вопросы в области безопасности платежей и возможности опротестования операций, а самые интересные вопросы были отмечены памятными призами.

ОАО «Банковский процессинговый центр» выражает благодарность своим клиентам за участие в вебинаре и надеется, что мероприятия в онлайн-формате как способ информирования и взаимодействия будут актуальными и востребованными в будущем!

Назад к списку новостей