Осторожно: новая схема мошенничества с кредитами!

21 апреля 2023
Ellipse Клиентам
мошенничество.jpg

Граждане, будьте внимательны и осторожны!

В Республике Беларусь набирает популярность новая схема мошенничества, которая в большинстве случаев направлена на людей старшего поколения. Под видом сотрудников службы безопасности банка или сотрудников правоохранительных органов злоумышленники связываются с гражданами и просят оформить на себя кредит. В данном случае аферистам удается внушить держателям, что они участвуют в проведении служебного расследования по факту хищения денежных средств клиентов неустановленным сотрудником банка, при этом связываться с банком самостоятельно запрещается, так как это препятствует расследованию. В случае потери бдительности и следованию предлагаемому злоумышленником алгоритму, граждане вынуждены погашать оформленный на них кредит, так как они самостоятельно переводят все денежные средства мошенникам.

ОАО «Банковский процессинговый центр» дополнительно напоминает о правилах и способах защиты от мошенничества, основанного на социальной инженерии:

punkt3.png Помните, что при любом звонке никому и ни под каким предлогом не стоит сообщать персональные данные и информацию о реквизитах банковской карточки, логинах и паролях, SMS-кодах, сеансовых ключах к Интернет-банкингу и мобильным приложениям.
punkt3.png Сотрудники банков не просят оформить кредит и перечислить или передать деньги кому-либо.
punkt3.png В случае подобных неожиданных звонков обратитесь в банк по номерам телефонов, указанным на официальном сайте банка несмотря на угрозы неизвестных.

Не поддавайтесь на уловки аферистов!

Назад к списку новостей