Подведены итоги XIV Международного форума по банковским информационным технологиям «БанкИТ 2017»

1 декабря 2017
Подведены итоги XIV Международного форума по банковским информационным технологиям «БанкИТ 2017», Серебряным спонсором которого выступил в этом году ОАО «Банковский процессинговый центр».
Организаторы Форума: Национальный банк Республики Беларусь, Научно-технологическая ассоциация «Инфопарк» и Ассоциация белорусских банков.
Цель Форума – содействие развитию финансового сектора путем эффективной цифровой трансформации.
В работе Форума приняли участие Павел Каллаур, Председатель Правления Национального банка Республики Беларусь, Дмитрий Шедко, Первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь, Владимир Басько, генеральный директор Научно-технологической ассоциации «Инфопарк», Виктор Достов, председатель Совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, Томас Лабенбахер, партнер фонда Life.SREDA BB, Елена Антони, Председатель Правления НКФО «ЕРИП», Александр Кучинский, Председатель Ассоциации белорусских банков, а также иные представители государственных органов, белорусского и зарубежного финансового секторов, ИТ-отрасли и экспертного сообщества.
Всего в этом году в Форуме приняли участие 1 643 специалиста из 11 стран.
Делая основной упор на комплексный анализ аспектов, обеспечивающих успех цифровой трансформации, как архитектурно-технологических, так и управленческих, организационных, а также инновационных бизнес-моделей, можно отметить, что сегодня уровень зрелости белорусских банков соответствует второй волне инноваций в банкинге (по международной классификации Банк 2.0) – переходной, гибридной форме развития, сочетающей в себе традиционный и цифровой банкинг. Созданы условия для реализации третьей волны инноваций (Банк 3.0), когда банки будут функционировать преимущественно в цифровом виде.
Итоги форума «БанкИТ’2017» в очередной раз позволяют сделать вывод, что банковская система Республики Беларусь прочно закрепила за собой лидерство в стране по инновационному развитию и является примером успешной цифровой трансформации для других секторов экономики и государственного управления.
ОАО «Банковский процессинговый центр» напрямую оказывает влияние на процессы цифровой трансформации в банковской сфере и благодарит организаторов Форума за предоставленную возможность принять участие в качестве Серебряного спонсора в знаменательном событии для финансового сектора Республики Беларусь.

Назад к списку новостей