17 октября 2014
           7 октября в конференц-зале Минского международного образовательного центра им. Й. Рау состоялся семинар «ОАО «Банковский процессинговый центр» на рынке услуг для банков». Мероприятие на один рабочий день объединило сотрудников нашего предприятия с партнерами, представителями компаний поставщиков оборудования, разработчиков IT-решений для банковского и финансового сектора, разработчиков ПО для эквайринговых решений, и клиентами, представителями банков нашей страны. Интерес к семинару проявило и Министерство торговли Республики Беларусь в лице Наркевич Ирины Владимировны, заместителя министра торговли.
          Открыл семинар генеральный директор Банковского процессингового центра Геннадий Васильевич Зубарев, который поприветствовал гостей семинара и передал слово Сергею Витальевичу Дубкову, заместителю Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь. Далее эстафету приняли докладчики семинара.
            Первое выступление было посвящено аутсорсинговым услугам нашего предприятия по установке и обслуживанию терминального оборудования, была представлена статистика и затронуты проблемные вопросы в работе с банками и организациями торговли и сервиса. Об этом рассказал Александр Коваленко, начальник управления развития Департамента развития сети.
            Непосредственно о терминальном оборудовании говорил заместитель директора по развитию бизнеса Ingenico в России и странах СНГ Павел Охорзин, а современными инструментами для эффективного построения эквайрингового бизнеса поделился руководитель группы сопровождения и внедрения ООО «Транзакционные Системы» Евгений Козлов. В свою очередь Андрей Баландин, коммерческий директор ООО «Центр корпоративных технологий обсудил с участниками семинара технологию М-Пос.
           Вторая часть семинара началась с выступления начальника технического центра нашего предприятия Руслана Павловского, который рассказал о комплексной системе защиты программного обеспечения банкоматов Checker.
         Дальнейшие выступления были посвящены услугам ОАО «Банковский процессинговый центр» в рамках договора процессинга (Надежда Одинцова, директор операционного департамента), практике предприятия в области обеспечения безопасности расчетов банковскими платежными карточками (Мария Войтас, заведующий сектором мониторинга и контроля рисков), а также аппаратно-программному комплексу предприятия, показателям надежности и непрерывности АПК, динамике роста нагрузки на АПК, а также применению инструмента Service Desk для повышения лояльности пользователей услуг (Александр Тихоничев, заместитель генерального директора по информационным технологиям – директор департамента информационных технологий).
DSC01882.JPG
            О том, какие решения сейчас популярны в сфере эмиссии платежных карточек рассказал руководитель продаж компании «Тието» Никита Мельников.
       В продолжение, начальник и заместитель начальника управления анализа, методологии и проектной деятельности Ольга Грищенкова и Галина Лоскутова рассказали о дополнительных сервисах предприятия: 3DSecure, о смене ПИН-кода в банкомате, о sms-оповещении, а также о процедуре сертификации эмиссии платежных карточек с использованием новых типов микропроцессоров.
           Кроме того, участникам семинара был представлен банковский платежный продукт Watch2pay с поддержкой технологии бесконтактных платежей PayPass в новом форм-факторе – наручные часы. В них встраивается специальный микропроцессор, персонализация которого выполнена на оборудовании ОАО «Банковский процессинговый центр». Для оплаты покупки необходимо лишь дотронуться часами до терминала с логотипом PayPass.
 DSC01897.JPG
            Завершающим стало выступление директора ЗАО «Платежная система БЕЛКАРТ» Александр Сотников о современном состоянии и перспективах развития системы БЕЛКАРТ.
          Семинар стал открытой площадкой для обмена опытом между коллегами и партнерами, для популяризации услуг нашего предприятия среди банков, а также для общения на рабочие и не только темы в неформальной обстановке.

Назад к списку новостей